2019年4月8日現在
浜 通 地 区
教室・サークル名 稽古会場 指導者 稽古日・時間
NHK文化センター教室Ⅱ NHK文化センターいわ
0246-25-2666
薗田 善一 毎週金曜日 10:15~12:00
NHK文化センター教室Ⅲ NHK文化センターいわき
0246-25-2666
鈴木 和子 毎週火曜日 18:30~20:15
太極拳サークル植田 植田公民館
0246-63-3467
吉田 みや子 ②・④金曜日
③ 木曜日 
10:00~12:00
小名浜太極拳サークル 小名浜公民館
0246-54-1890
小野田 文恵 月3回 月曜日 10:00~12:00
金山サークル 金山集会所 柳原 真佐子 第①・②・④
木曜日
10:00~11:30
たいら太極拳サークル 生涯学習プラザ
0246-37-8888
吉田 みや子 毎週水曜日 10:00~11:45
らくらく太極拳 小名浜公民館
0246-54-1890
御代 綾子 月3回水曜日 10:00~11:30
泉太極拳サークル 泉公民館
0246-56-6045
牧野 早苗 第①・②・③
水曜日
13:30~15:00
新舞子ハイツサークル 新舞子ヘルスプール
0246-39-4600
阿部 貴美江 毎週水曜日
11:00~12:00
太極拳「大空の会」 いわき文化センター
0246-22-5431
松本 道子 毎週月曜日 10:00~1l:30
内郷太極拳サークル 内郷公民館
0246-26-2974
鈴木 和子 毎週月曜日 13:30~15:15
常磐太極拳サークル 常磐公民館
0246-43-2350
岡崎 敏樹 毎週水曜日 10:00~12:00
中央台ふれあい太極拳クラブ 飯野ふれあい会館
0246-28-5501
小幡 紘夫 毎週金曜日 10:00~12:00
太極拳サークル四時 川部公民館
0246-64-7645
田子 文江 第①・②・③
火曜日
10:00~11:30
江名太極拳サークル 江名公民館
0246-55-7615
阿部 貴美江 第②・④
月曜日
18:30~20:00
四倉太極拳クラブ 四倉公民館
0246-32-2920
吉田 みや子 第①・②・③
金曜日
13:30~15:30
赤井太極拳サークル 赤井公民館
0246-23-7755
吉田 みや子 月3回火曜日 10:00~12:00
はまなす太極拳 小名浜公民館
0246-54-1890
阿部 宣洋 第①・②・③
水曜日
13:30~15:00
中央台さわやか太極拳 中央台鹿島パークセンター
0246-28-6000
鈴木 和子 第①・③
土曜日
13:15~15:00
作町健康クラブ 作町集会所
0246-25-9174
小野田 文恵 毎週火曜日 10:00~12:00
白鶴の会 いわき市文化センター
0246-22-5431
松本 道子 毎週木曜日 10:00~11:30
東町太極拳サークル 18区集会所 坂本 雄功  毎週金曜日 10:00~11:30
太極拳撫子の会 飯野公民館
0246-23-7748
吉田 みや子 毎週月曜日 10:00~12:00
ひらくぼ太極拳クラブ 平窪公民館
0246-23-9483
御代 綾子 第①・②・③
火曜日
13:00~15:00
天天の会 中央台公民館
0246-28-6800
小野田 文恵 第②・③・④
水曜日
13:30~15:00
石森太極拳火曜サークル 石森集会場 鈴木 和子 第①・②・④
火曜日
10:00~11:45
徳拳26 26区集会所 深谷 広子 毎週水曜日 10:00~12:00
自由ケ丘太極拳 自由ケ丘公民館
0246-28-7736
阿部 宣洋 第①・③
月曜日
10:30~12:00
太極拳北目サークル 北目公民館 坂本 雄功 毎週水曜日 14:00~15:30
  健康太極拳遠野愛好会   上遠野公民館
0246-89-2059
  亀山  巌   第①・③・④
月曜日
 
10:00~12:00 
  そよかぜ太極拳   小名浜公民館
0246-54-1890
  阿部 貴美江   第①・③
月曜日
 
18:30~20:00 
  草野太極拳サークル   草野公民館
0246-34-2036
  ①③箱崎 京子
②④鈴木 和子
  第①・②・③・
④水曜日
 
13:30~15:30 
  中田教室   中田公民館
  柳原 真佐子   第①・②・④
金曜日
 
9:30~11:00 
  南湖白水会   南湖ニュータウン   渡辺 彰子   毎週火曜日 10:00~11:30 
太極拳サークル悠久の会 小名浜武道場
0246-53-4044
田丸 孝一 毎週水曜日  10:15~11:45 
さわやかクラブ 愛谷パークセンター 田丸 孝一 第①・②・③
月曜日
13:30~15:00 
健康太極拳原町サークル 清剣館道場
0244-24-2810
鈴木 和子 第①・②・③
木曜日
10:00~12:00 
山田太極拳 山田公民館
0246-62-2733
牧野 早苗 第①・③
木曜日
13:30~15:00
高久太極拳 高久公民館
0246-39-2009
池野上 幸弘 第①・②・③・
④火曜日
13:30~15:00
オリーブ太極拳 泉玉露公民館
0246-56-2737
御代 綾子 第①・②・④
水曜日
13:30~15:30
太極拳サークル久ノ浜 久ノ浜公民館
0246-82-2165
箱崎 京子 第①・③
火曜日
10:00~12:00
神谷太極拳クラブ 神谷公民館
0246-34-3030
松本 道子 第①・③
金曜日
10:00~11:30
太極拳ほほえみの会 飯野公民館
0246-23-7748
福尾 実 第①・②・③・
④火曜日
09:30~11:30
あじさい太極拳サークル 夏井公民館
0246-34-2353
吉田 みや子 第①・②・③
木曜日
14:00~16:00
四ツ葉会 公文滝尻教室
0246-56-2110
鈴木 文子 毎週火曜日 10:00~12:00
太極拳なこそ 勿来公民館
0246-64-7245
御代 綾子 第②・③・④
月曜日
13:30~15:30
錦ふれあい太極拳 錦公民館
0246-62-2732
阿部 貴美江 第②・④
木曜日
10:00~11:30
けんこう太極拳藤原 藤原公民館
0246-42-2969
小幡 紘夫 第①・③・
火曜日
13:30~15:30
石森太極拳金曜サークル
石森集会所
箱崎 京子 第①・③・④
金曜日
10:00~11:45
太極拳福寿 三和公民館
0246-86-2204
平山 菜穂子 第①・②・④
金曜日
10:00~11:30
NHK文化センター教室Ⅳ
NHK文化センターいわき
0246-25-2666
高山 千枝子 第②・④
木曜日
10:00~11:45
太極拳・城山
城山公民館
木藤 古藍子 第①・②・③
水曜日
10:00~11:30
しおかぜ太極拳
江名公民館
阿部 喜美江 第②・④
水曜日
19:00~20:30
常陽太極拳クラブ
常磐公民館
0246-43-2350
渡部 正宗 第①・②・③
金曜日
10:00~11:30
21019年4月8日現在
県 南 地 区
教室・サークル名 稽古会場 指導者 稽古日・時間
白河太極拳クラブ 白河市中央公民館
0248-23-3810
鈴木 さつき 毎週水曜日 10:00~12:00
悠悠会 白河市中央公民館
0248-23-3810
鈴木 さつき 毎週木曜日 13:30~15:00
皐月会 県南生協
0248-27-3903
鈴木 さつき 毎週火曜日 18:15~19:45
薫太極拳 郡山薫地域公民館
024-924-0049
篠田 文彦 第①・②・③
④火曜日
 9:30~11:30
大子太極拳愛好会 大子町中央公民館
0295-72-1148
臼井 雅子 毎週月曜日 17:30~19:00
棚倉太極拳クラブ 棚倉町総合体育館
0247-33-3160
鈴木 さつき 毎週金曜日 10;00~12:00
矢吹太極拳クラブ 矢吹町中央公民館 長田 百合子 毎週土曜日 10:00~12:20
太極拳サークル塙 塙町公民館
0247-43-0320
牧田 京子 毎週木曜日 10:30~12:00
西郷・やしお太極拳クラブ 西郷村上野原上
   コミュニティセンター
八巻 とも 毎週月曜日 19:30~21:00
小峰太極拳クラブ 小峰苑
0248-31-2222
ニ階堂 美佐子 毎週水曜日 18:30~20:00
旭太極拳クラブ 旭町集会所
ニ階堂 美佐子 毎週月曜日  9:30~11:00
ひまわり太極拳 県南生協 浦井 英子 毎週月曜日 18:00~20:30
西郷太極拳クラブ 西郷村文化センター
0248-25-2755
藤田 昭男 毎週水曜日 19:00~20:30
きびたき太極拳クラブ 上野原農業研修センター 八巻 とも 毎週金曜日  10:00~11:30
  大平太極拳クラブ   大平コミュニティーセンター   井上 文雄   毎週月曜日 10:00~11:30 
黒川太極拳 黒川多目的集会場 浦井 英子 毎週木曜日 10:00~11:30
なかた謝謝会 白河市第3体育館
0248-24-0581
間弓 ヒロ子 毎週木曜日 13:30~15:00
矢吹わかば太極拳 矢吹町二区
コミュニティーセンター
渡辺 弘子 毎週月曜日 10:00~12:00
  野木沢拳心会   石川・野木沢自治会館   井上 文雄   毎週木曜日  19:00~20:30
浅川太極拳サークル 浅川町中央公民館大ホール
0247-36-2134
高宮 政博 月4回木曜日 10:00~11:30
塙同心会 塙町営体育館
0247-43-3911
上妻 八千代 毎週火曜日 19:00~20:30
太極拳法蔵寺クラブ 法蔵寺
0247-62-2637
難波 継男 第①・③
月曜日
 
10:00~11:30
会津町和気の会 会津町集会所 浦井 英子 毎週火曜日  10:00~12:00
大信太極拳 大信公民館 牧田 京子 毎週火曜日  10:00~12:00
2019年4月8日現在
県 北 地 区
教室・サークル名 稽古会場 指導者 稽古日・時間
保原・きさらぎ会 保原中央公民館 八巻 とも 第②・④・⑤
土曜日
13:30~15:30
ウィン福島 スポーツメイト・ウィン福島
024-533-4111
松野 夫美恵 毎週水曜日 09:30~10:50
福島双樹会ひかりビル教室 ひかりビル 佐藤 まき子 毎週木曜日 18:00~19:30
2019年4月8日現在
会 津 地 区
教室・サークル名 稽古会場 指導者 稽古日・時間
若松太極拳 会津若松篠田教室
0242-22-7785
篠田 文彦 毎週水曜日 10:00~11:30
ほたる太極拳 北会津農村改善センター 一条 清市 毎週火曜日 19:00~20:30